​Сон и иммунитет

Сомнолог ОКБ им. Н.А. Семашко Любовь Николаевна Мартьянова приняла участие в ХII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сомнологии». В рамках мероприятия своим опытом с коллегами поделились медики из США, Китая, Германии, Швейцарии, Израиля, Украины, Казахстана, Белоруссии.


Первая лекция была посвящена взаимосвязи сна и иммунитета. Данная тема особенно актуальна в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Руководитель берлинского Центра медицины сна Инго Фитце подчеркнул, что в основном иммунитет формируется во время сна, поэтому необходимо спать не менее 7 часов в сутки. Это важно для поддержания здоровья. Недаром гормон сна мелатонин даже применяется в лечение ряда заболеваний.

Большое внимание на конференции было уделено дистанционным методам лечения и диагностики нарушений сна, благодаря которым пациенты смогут приобрести компактные одноразовые приборы для полисомнографии и провести ее на дому. Также на мероприятии активно обсуждалась тема использования гаджетов в сборе анамнеза пациентов.

«Сомнология – современная технологичная наука, которая постоянно развивается, – говорит Любовь Николаевна. – К примеру, для записи стадий сна я уже давно использую «умные» часы пациентов. Конечно, они предоставляют не так много данных, как полисомнография, но их можно использовать для наблюдения за пациентами с некоторыми нарушениями сна, например, с инсомнией».

Записаться на консультацию к сомнологу Любови Николаевне Мартьяновой можно в отделении платных услуг по телефону: 777-203 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 8.00 до 17.30.