Специалисты ОКБ им. Н.А. Семашко приняли участие в работе круглого стола в Общественной палате РФ

В Общественной палате РФ состоялся экспертный совет по здравоохранению комитета Совета федерации по социальной политике. Тема обсуждения - «Законодательные инициативы в повышении качества и доступности офтальмологической помощи».

От Рязанской области участие в мероприятии приняла заведующая консультационно-поликлиническим отделением ОКБ им. Н.А. Семашко, врач-офтальмолог Анна Прозорова.

Главная тема обсуждения - качественная и доступная офтальмологическая помощь населению страны. Как отметил представитель Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый, каждый второй россиянин имеет проблемы со зрением. Работа в офисе за компьютером, постоянное использование смартфонов — факторы, которые усугубляют ситуацию. А значит, проблема в ближайшие годы актуальности не потеряет, и работа предстоит масштабная.

«Круглый стол прошел в очень доброжелательной атмосфере, озвучены наиболее актуальные проблемы офтальмологической помощи в регионах страны. Докладчики представил полезную информацию, в частности, об организации хирургической помощи пациентам с катарактой и применение высокотехнологичной медицинской помощи в лечении тяжелой макулярной патологии», - рассказала Анна Прозорова.

Кроме этого,на экспертном совете озвучены предложения по подготовке и усовершенствованию кадров для офтальмологической службы страны.