Своим примером: Ирина Павловна Мыськова

В Рязани продолжается массовая иммунизация против COVID-19: работают пункты вакцинации при медицинских учреждениях, Единый центр вакцинации на Каширина, 1Б. Для многих людей, сделавших прививку в прошлом году, уже подошло время для ревакцинации. В их числе как раз и наши врачи, которые проходили вакцинацию одними из первых в регионе. О своем опыте ревакцинации рассказывает старшая медицинская сестра приемного отделения ОКБ им. Семашко Ирина Павловна Мыськова.

- Как вы себя чувствовали после введения препарата?
- Пока я получила только первый компонент вакцины «Спутник V». После первого укола вообще ничего не почувствовала, никаких негативных ощущений.
- Отличалась ли реакция организма по сравнению с первичной вакцинацией?
- Да, потому что после первой вакцинации был болевой синдром в руке. Ни припухлости, ни отека, ни покраснения, только болело место укола. Температуры тоже не было.
- Обязательно ли делать ревакцинацию?
- Я надеюсь, что ревакцинация поможет нам защититься, и мы преодолеем распространение COVID-19. Однозначно, таким способом мы поддерживаем формирование коллективного иммунитета, нужно, чтобы он держался на определенном уровне.
- Как еще можно защититься от заболевания?
- Даже будучи вакцинированной, я продолжаю соблюдать и другие меры профилактики. Ношу маску не только на работе, но и при большом скоплении людей, когда езжу на общественном транспорте или иду в магазин. Это тоже очень важно!