Своим примером: Мария Викторовна Соломатина

Обязательно ли делать прививку против COVID-19? А как переносят вакцинацию люди, которые уже решились и сделали укол? Постараемся ответить на эти вопросы и развеять ваши сомнения, касающиеся прививки. Для этого мы пообщались с врачом-офтальмологом 2-го Офтальмологического отделения ОКБ им. Семашко Марией Викторовной Соломатиной.

- Как вы себя чувствовали после того, как сделали прививку?

- После первого этапа самочувствие было не очень хорошее. Честно говоря, я ожидала более легкой реакции, потому что я уже болела. Я думала, что после прививки будут лишь небольшие симптомы. Но всё произошло иначе. Вначале, когда мне только сделали инъекцию, было легкое головокружение, но в тот день было очень жарко, списала на это. Была небольшая температура 37,2, слабость, сонливость. Уже к вечеру температура поднялась выше 38, тело ломило, всё болели. Через сутки всё прошло. А второй этап вакцинации прошел уже нормально, была только небольшая слабость.

- Были ли у вас какие-то опасения по поводу вакцинации?

- По самой вакцине («Спутник V») сомнений не было. Потому что я почитала про нее, со знакомыми иммунологами посоветовалась. К этой вакцине очень ревностно относились наши зарубежные коллеги, поэтому ее уже хорошо исследовали, в научных журналах есть про нее статьи. Но я сомневалась, нужна ли именно мне вакцинация, потому что я переболела COVID-19 и у меня уровень антител был хороший. Но он стал снижаться к лету, поэтому решила сделать прививку.

- Ваши родные и близкие делают прививки от COVID-19?

- Да, у меня родители привились тоже «Спутником V», бабушка 84 лет – тоже прошла вакцинацию.

- Как вы считаете, всеобщая вакцинация способна улучшить обстановку с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией?

- Я думаю, что да. Это единственный шанс избежать огромного количества смертей, трагедий. Если взвесить за и против, то лучше жалеть о том, что сделано, чем о не сделанном. Такой девиз здесь подходит. У нас у всех семьи, у всех дети, это, конечно, страшная болезнь, поэтому я за вакцинацию.

- Что вы можете сказать тем, кто сомневается в необходимости прививки?

- Нужно проконсультироваться с терапевтом, и, если нет противопоказаний, сделать правильный выбор.