Теперь у нас вы можете сделать КТ с контрастом

Рентгенологическое отделение больницы им. Н. А. Семашко теперь проводит новый вид исследований - компьютерную томографию с контрастированием.

КТ-кабинет оборудован современным мощным 128-срезовым аппаратом Hitachi Supria с двухколбовым инжектором Nemoto для проведения внутривенных исследований.

О том, для кого и каким образом осуществляется данное обследование, рассказал заведующий отделением Михаил Михайлович Кочетков: «КТ с контрастом преимущественно требуется для онкологических пациентов (первичная и дифференциальная диагностика опухоли, оценка результатов лечения). Надеемся, что работой с этой категорией пациентов мы немного снимем нагрузку с Областного онкологического диспансера. Также используется для диагностики тромбоэмболии. Процедуру проводят три сотрудника отделения. Врач-рентгенолог, рентгенолаборант и медицинская сестра. Весь персонал отделения прошел необходимое предварительное обучение. Пациент перед КТ с контрастом сдает биохимический анализ крови, клиренс креатинина у него должен быть в норме. Если исследуется брюшная полость или малый таз – нужна подготовка в виде соблюдения специальной диеты. После процедуры мы осматриваем пациента, спрашиваем, есть ли какие-то жалобы, даем рекомендации по питьевому режиму для более быстрого выведения контраста».

Пройти обследование в больнице им. Семашко могут любые пациенты старше 18 лет. Противопоказаниями являются заболевания почек (так как контрастное вещество нефротоксично) и повышенная чувствительность к йоду, который содержится в препаратах для КТ-контрастирования. К нам может обращаться как население, прикреплённое к ПО «Городская поликлиника № 2», так и пациенты других поликлиник и лечебных учреждений Рязани с направлением по форме 057/у, которое выдаёт участковый врач-терапевт или специалист. По телефону 8 (4912) 50-64-74 (в будние дни с 8-00 до 14-00) сотрудники рентгенологического отделения запишут вас на обследование и проконсультируют по предстоящей процедуре. Также сделать КТ с контрастом можно на платной основе либо по полису ДМС при наличии гарантийного письма от страховой компании.

Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв