​В плену опасных зависимостей


Понятие «зависимость» было введено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1964 году. Тогда было доказано, что пристрастие к определенному веществу является прогрессирующим заболеванием, которое наносит подчас непоправимый урон здоровью граждан. Зависимости ведут к серьезным заболеваниям, разрушающим органы, головной мозг и нервную систему человека.

По мнению специалистов, на вид зависимости влияет целый ряд факторов:

– воспитание в неблагополучной семье (негативный пример взрослых: злоупотребление алкоголем, наркотиками; деспотизм, гиперопека или полное отсутствие внимания к ребенку со стороны родителей);

– особенности характера;

– детские проблемы (потребность в общении, эмоциональной поддержке);

– социальная среда, отношения с окружающими (желание войти в коллектив, стать лидером или показать свою значимость среди сверстников).

В настоящее время специалисты уверены, что многие зависимости (алкоголизм, наркомания, табакокурение, токсикомания) проявляются как на физическом, так и на психологическом уровнях, изменяя человеческое сознание, нарушая его социальные и межличностные взаимосвязи.

В навязчивой потребности в употреблении наркотических и токсических веществ, алкогольных напитков, табачной и никотиносодержащей продукции нередко скрываются стремление уйти от личных проблем и острое желание спрятаться от всего мира.

Чем чаще зависимый выполняет конкретные действия, тем сильнее он «скатывается» в алкогольную, никотиновую и наркотическую пропасть!

Для лечения любого вида зависимости важен комплексный подход к проблеме. Для этого следует обратиться за квалифицированной помощью в клиники, специализированные учреждения, реабилитационные центры.

Не рискуй своим здоровьем! Жизнь прекрасна без вредных привычек!