В свет вышла книга памяти «Жить и помнить»: воспоминания участников обороны и жителей блокадного Ленинграда

13 сентября 2019 года в Рязани презентовали третье, дополненное издание книги воспоминаний ленинградцев и участников обороны города на Неве “Жить и помнить”. Мероприятие состоялось в библиотеке имени Горького, сборник представил председатель Совета Рязанской региональной общественной организации “Жители блокадного Ленинграда” Геннадий Соколов.

ОКБ им. Н.А. Семашко приняла непосредственное участие в создании книги, оказав информационную и финансовую поддержку. Специалисты архива лечебного учреждения подготовили материал и передали списки 36 человек, которые проходили лечение в госпитале, развернутом в годы войны на базе нашей больницы.

«Это неоценимая помощь! Благодаря сведениям из архива больницы, книга пополнилась новыми, неизвестными именами, которых не было даже в архивах ЗАГСа и КГБ», - рассказал автор книги и председатель Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Николаевич Соколов.

В книге представлены тематические разделы: “Они защищали Ленинград”, “Бойцы трудового фронта”, “Помнить нужно живым”, “От Пронска до Ленинграда, из Ленинграда в Пронск”, “Их согрела спасская земля”, “Ленинградский след в Ряжске”. Здесь есть и воспоминания блокадников, которые попали на лечение в больницу имени Семашко.