Вакцинация сотрудников против COVID-19

В нашей больнице активно идёт вакцинация сотрудников против COVID-19. Чтобы показать людям, что прививки от коронавируса безопасны и эффективны, мы делимся опытом наших работников и врачей. О состоянии здоровья после прививки и о своем отношении к ней нам рассказал Дмитрий Точилин, сотрудник IT-отдела ОКБ им. Н. А. Семашко.

- Как вы себя чувствовали после первой прививки?

- Чувствовал себя хорошо, никаких изменений не заметил. В целом все прошло легко и комфортно, продолжал работать в полную силу.

- Были ли какие-то опасения по поводу прививки, страхи, сомнения?

- Нет, страхов не было. С детства всегда делал прививки, аллергии у меня не бывает, всё хорошо переношу. Немного смущали разные слухи, но это не повлияло на моё решение. Мы с коллегами всем отделом собрались и пошли делать прививку.

Как считаете, всеобщая вакцинация способна переломить ситуацию с пандемией?

- Я думаю, да. Не зря же нам ещё с детства делают всякие разные прививки от столбняка, туберкулеза и прочих болезней. Я считаю, что смысл и положительный эффект в вакцинации однозначно есть.

- Что вы можете сказать тем, кто сомневается?

- Не стоит думать о каких-то негативных последствиях. В памятке, которую выдают перед прививкой, есть вся информация. Там указано, что нужно 30 минут оставаться в лечебном учреждении, чтобы проследить за реакцией организма на вакцину. Мне кажется, что сомневаться не стоит, а нужно позаботиться о своем здоровье.