​Внимательность и опыт офтальмолога спасли зрение пациентки

#клинический_случай


В отделение платных услуг ОКБ им. Н.А. Семашко обратилась 41-летняя женщина с жалобой на ухудшение зрения. 10 лет назад ей была проведена операция методом LASIK. Все это время женщина видела отлично, а затем зрение вдруг стало ухудшаться. Во время обследования на оптическом когерентном томографе (ОКТ) офтальмолог высшей квалификационной категории Марина Михайловна Скопинцева заметила в глазу у пациентки неоваскулярную мембрану – клубок сосудов, который начал прорастать под сетчатку.

Мембрана была настолько маленькой, что разглядеть ее было очень сложной задачей. Но благодаря современной аппаратуре, большому опыту и внимательности Марины Михайловны, скопление сосудов удалось вовремя заметить. Если бы врач не увидела мембрану в глазу пациентки, то уже через три месяца женщина лишилась бы центрального зрения: ее глаз бы распознавал только края картинки, а в центре оставалось темное пятно.

Врач-офтальмолог поставила пациентке диагноз – миопическая макулярная дегенерация, и назначила курс уколов. Через месяц контрольный снимок показал, что мембрана исчезла, а к пациентке вернулось ее стопроцентное зрение.