Врач ОКБ им. Н.А. Семашко приняла участие в международной конференции

Заведующая пульмонологическим отделением ОКБ им. Н.А. Семашко, врач кардиолог, пульмонолог Елена Викторовна Алмазова выступила на международной научно-практической онлайн-конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия». С марта этого года Елена Викторовна работает в госпитале особо опасных инфекций, где проходят лечение пациенты с COVID-19.

В начале доклада Елена Викторовна Алмазова поблагодарила организаторов за предоставленную возможность выступить на столь значимом мероприятии международного уровня.

Елена Викторовна поделилась с коллегами опытом лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. Она рассказала о важности упреждающей терапии глюкокортикоидами при тяжелом течении коронавирусной инфекции, которая помогает избежать «Цитокинового шторма», а также поделилась опытом применения в лечении гидроксихлорохина. Доктор Алмазова отметила, что с самого начала пандемии она и ее коллеги широко использовали данный препарат в сочетании с азитромицином. Четкий мониторинг корригированного интервала QT позволил избежать жизнеугрожающих аритмий. Елена Викторовна обратила внимание на то, что схема в низких дозах, согласно последним методическим рекомендациям, эффективна при лечении легких и средне-тяжелых форм COVID-19, но не позднее 3-5 дня с момента появления симптомов.

Перед назначением гидроксихлорохина, с целью стратификации и исключения амбулаторных пациентов с потенциально более высоким риском развития тяжелых жизнеугрожающих нарушений ритма, доктор Алмазова показала необходимость использования шкалы Тисдейла.

В конференции приняли участие представители органов власти Российской Федерации и регионов, эпидемиологи и вирусологи, лучшие отечественные и иностранные эксперты, главные врачи крупнейших российских больниц и руководители зарубежных госпиталей, ведущие фармацевтические компании и организаторы здравоохранения.

Эксперты обсудили вопросы возникновения заболевания, методы и эволюцию его диагностики, лечения и профилактики, а также особенности экстренного развития медицинских организаций, важные психологические аспекты пандемии, вызванной эпидемией COVID-19.

Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв