Время объединять усилия

Пандемия новой коронавирусной инфекции продолжается уже второй год, и это дает большую нагрузку на медицинских работников. Врачи поликлиник и больниц ежедневно лечат пациентов, информируют о мерах профилактики и защиты, проводят прививочную кампанию от COVID-19. Особенно важны в такой обстановке помощь и соучастие!

Больнице им. Семашко в это непростое время помогают волонтёры – студенты Рязанского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова. Они вместе с врачами работают на «горячей линии» по вопросам диагностики и лечения коронавирусной инфекции, организованной по распоряжению регионального министерства здравоохранения.

Колл-центр создан в ОКБ им. Семашко весной прошлого года. Руководит его работой врач по медицинской профилактике Светлана Степановна Игнатьева: она составляет график дежурств студентов, проводит первичное обучение, при необходимости даёт обновленную информацию и контролирует работу волонтёров.

На звонки «горячей линии» отвечают Светлана Степановна, врачи Приёмного отделения и 15 студентов РязГМУ. Дежурство волонтёров организовано в три смены, включая выходные и праздничные дни. Ежедневно в колл-центр поступает 80-100 звонков в сутки, а в октябре-ноябре их было 250 в день. Звонящих людей врачи и студенты стараются успокоить, помочь советом, дать полезную информацию и телефоны нужных больниц и ведомств. Людям важно в это сложное время оставаться спокойным и знать, что тебе помогут, если ты вдруг заболел COVID-19. Колл-центр ОКБ им. Семашко решает именно эти задачи.

Хотим сказать спасибо за поддержку ректору РязГМУ Роману Евгеньевичу Калинину и специалисту отдела по воспитательной работе, курирующему волонтерское движение, Анне Михайловне Протасовой и координатору направления «помощь медицинскому персоналу» Ангелине Николаевне Елагиной. А студентов-волонтёров поздравляем с Международным Днём добровольца и благодарим за помощь!