Всемирная неделя борьбы с глаукомой

Всемирная неделя борьбы с глаукомой с 6 по 12 марта. Проводится с целью привлечения внимания населения к раннему выявлению глаукомы и профилактики прогрессирования развития болезни.

Рассказывает специалист консультационно-поликлинического отделения больницы Семашко Бородулина Мария Николаевна – врач-глаукоматолог первой категории.

В настоящее время глаукома - одна из основных причин слепоты и слабовидения. Развивается постепенно, часто протекает без каких-либо проявлений, и именно в этом заключается её опасность.

Глаукома может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но её распространённость значительно увеличивается после 40 лет на фоне естественных возрастных физиологических процессов снижения зрения.

Количество пациентов с этим заболеванием во всем мире достигает 100 млн. человек. При этом среди 28 млн. слепых людей на Земле каждый пятый потерял способность видеть из-за глаукомы. В России, по разным оценкам, число больных глаукомой составляет от 750 тыс. до 1,3 млн.

Для того, чтобы распознать глаукому на ранних стадиях, необходимо быть внимательным к любым изменениям со стороны своего зрения.

Симптомы, которые могут быть первыми признаками начала развития глаукомы:
• прогрессирующее ухудшение зрения, требующее частой смены очков,
• появление радужных кругов при взгляде на яркий источник света, не исчезающих при усиленном моргании и протирании глаз,
• ощущение боли или давления в области глазницы и надбровных дуг, особенно по утрам,
• затуманивание зрения, появление участков нечёткого изображения в поле зрения, снижение границ периферического (бокового) зрения, особенно со стороны внутреннего угла глаза,
• появление «сетки» перед глазами,
• затруднённость работы на близком расстоянии (например, чтения),
• сложность ориентации в темноте.

Указанные симптомы могут быть проявлениями других заболеваний, не связанных с глаукомой, но их возникновение всегда должно служить поводом для обращения к офтальмологу.

Регулярное посещение офтальмолога и внимание к собственному здоровью помогут предотвратить её развитие или замедлить прогрессирование.

Важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является её максимально раннее выявление.

Помните, глаукома - это грозное заболевание. В подавляющем большинстве случаев развивается на обоих глазах. Без лечения процесс может вызвать необратимую слепоту.


Офтальмологическая служба больницы Семашко сообщает тревожные данные: пациентов с «запущенной» формой глаукомы за последние два года стало больше.

Будьте внимательны к своему здоровью! Обращайтесь за помощью к специалистам своевременно.

Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв