​Всемирный день зрения

Всемирный день зрения отмечают ежегодно во второй четверг октября. Праздник учрежден Всемирной организации здравоохранения с целью привлечения внимание людей к проблеме сохранения зрения и заботе о здоровье глаз.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, в мире больше 250 миллионов человек имеют проблемы со зрением.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения уверены, что 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить, соблюдая советы врачей. Вот некоторые из них:

– Включите в рацион продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких должна присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук. При дистрофии сетчатки помогают отвар шиповника, клюква.
– Следите за тем, чтобы ваше рабочее место было достаточно и равномерно освещено, но так, чтобы лучи света не попадали вам прямо в глаза.
– Монитор ставьте таким образом, чтобы на него не падали блики от окна или ламп.
– Каждый час делайте перерывы в работе за компьютером на 5-10 минут, не работайте по ночам и дольше стандартного рабочего дня.
– Для профилактики синдрома сухого глаза увеличьте количество потребляемой воды до 1,5 литров в день и старайтесь не допускать обезвоживания организма в жаркую погоду или в сухом офисе.
– Ведите здоровый образ жизни: занимайтесь спортом, правильно питайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе.
– Защищайте глаза солнцезащитными очками. Ультрафиолетовое излучение солнца вызывает целый ряд негативных изменений в глазах: ускоряет развитие катаракты и макулярной дегенерации, а также вызывает повреждение роговицы.
– Откажитесь от алкоголя. Он обезвоживает организм – в том числе и глаза.
– Не курите. Никотин губительно влияет на зрение.
– Регулярно делайте гимнастику для глаз.

Не откладывайте применение этих советов! Начните заботиться о здоровье своих глаз с сегодняшнего дня! И не забывайте, что ваше зрение меняется, поэтому ежегодно нужно проходить профилактический осмотр у офтальмолога. Высококвалифицированных специалистов вы всегда можете найти в нашей больнице.

Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв