Всемирный день безопасности пациента

Сегодня, 17 сентября, в Российской Федерации, как и во всех странах - участниках ВОЗ, уже второй раз будет отмечается Всемирный день безопасности пациентов.

Сегодня здравоохранение имеет возможность применения кардинально новых технологий и удается достичь успехов в лечении многих заболеваний.
Вместе с тем, каждый этап, каждая манипуляция, каждое вмешательство в процессе оказания помощи имеет определенную степень безопасности (или риска).

Свести к минимуму возможную опасность во время лечения можно, если пациенты и члены их семьи станут с врачом одной командой и будут играть активную роль при оказании медицинской помощи и принятии решений, связанных с их здоровьем. Как это можно осуществить?

К примеру, вы собираетесь ложиться в стационар. Большим плюсом будет, если вы:

– Сообщите врачу точную и полную информацию о своем состоянии, перенесенных заболеваниях и принимаемых лекарствах.

– Уточните, есть ли необходимость в продолжении приема тех лекарственных препаратов, которые вы принимали дома.

– Будете соблюдать гигиену рук во время пребывания в стационаре и предотвратите распространение инфекции.

– При выписке из больницы попросите своего врача объяснить дальнейший план лечения, включая особенности приема назначенных лекарств и назначить дату следующей консультации.

Чтобы подробнее узнать о том, как вы можете повысить свою безопасность при приеме лекарственных препаратов, при госпитализации в медицинскую организацию и на амбулаторном приеме ознакомьтесь с материалами по ссылке.

Основные цели Всемирного дня безопасности пациента - повышение уровня информированности о значении безопасности медицинских работников и пациентов. Для этого в Российской Федерации в 2020 году запланированы следующие мероприятия:

Интерактивное голосование для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов


Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении»

Конкурс проводится для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности


Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв