​Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Он был учрежден Союзом по международному контролю рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

По оценкам ВОЗ, рак - одна из основных причин смерти в мире. Наиболее распространенными видами рака являются: рак легких, молочной железы, толстой и прямой кишки, предстательной железы и рак кожи.

В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться. Главное – как можно раньше поставить диагноз и начать лечение.

Поэтому так важно не терпеть боль месяцами, а сразу обращаться к врачу. Даже если вас ничего не беспокоит, ежегодно нужно проходить диспансеризацию или хотя бы профилактические осмотры у конкретных специалистов. Для женщин план минимум — раз в год посещать гинеколога, маммолога и эндокринолога. Для мужчин – визит к урологу. Обязательное обследование для всех – рентген легких.

Согласно официальной статистике, около половины раковых заболеваний можно предотвратить с помощью простых правил здорового поведения. Это полный отказ от курения и алкоголя, регулярное здоровое питание, вакцинация против вирусов, избегание длительного пребывания на солнце. К этому списку стоит прибавить ещё совет: по возможности исключить стрессы и сделать свою жизнь максимально спокойной и размеренной. Ведь на фоне эмоциональных напряжений очень сильно падает иммунитет.

Таким образом, если вести здоровый образ жизни и грамотно проводить профилактику рака, риск заболеть можно значительно снизить, а лечение, начатое на ранних стадиях заболевания, даст хорошие результаты и увеличит шансы на долголетие.