Всемирный день борьбы с пневмонией

Пневмония - воспаление легких преимущественно инфекционной природы. Она и раньше была распространенным заболеванием, а сегодня о ней люди слышат и говорят каждый день в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Воспаление легких – достаточно опасная болезнь. Она может провоцировать тяжелые осложнения и даже стать причиной летального исхода. У людей возраста старше 50–55 лет пневмония встречается чаще.

Как «выглядит» пневмония?

Симптомы пневмонии складывается из «легочных жалоб», симптомов интоксикации ((повышение температуры тела до 38,0 и выше), головная боль, снижение аппетита, работоспособности, повышенное потоотделение, особенно в ночное время; боли в мышцах и суставах, нарушения сна.), признаков дыхательной недостаточности. Начало заболевания может быть как постепенным, так и внезапным.

Легочные проявления заболевания: сначала сухой кашель, потом влажный; одышка; боль в области груди, усиливается при глубоком вдохе и при кашле. Признаки дыхательной недостаточности: одышка, цианоз (посинение) кожных покровов особенно носогубного треугольника.

Диагностируют пневмонию обычно с помощью рентгенологическое исследование грудной клетки, лабораторное исследование крови – общий и биохимический анализы; общий анализ мокроты и посев на флору (позволяет выявить конкретного возбудителя заболевания).

Лечение пневмонии в зависимости от степени тяжести проходит либо амбулаторно, либо в стационаре. Пневмония не считается опасным заболеванием для жизни человека, но необходимо своевременно получить медицинскую помощь, чтобы избежать развитие возможных осложнений. Чаще всего отмечается полное выздоровление без каких-либо серьезных последствий.

Врачи рекомендуют после лечения пройти реабилитационный курс в санаторно-курортных учреждениях, чтобы восстановить работу дыхательной системы и укрепить иммунитет.

Марина Александровна Яковлева, врач-терапевт высшей категории пульмонологического отделения «ОКБ имени Н. А. Семашко»