Заведующая пульмонологическим отделением Елена Алмазова приняла участие в XXI международном конгрессе МАКМАХ

(МАКМАХ) Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии – общественная некоммерческая организация, занимающаяся исследовательской и образовательной деятельностью в области клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии.

МАКМАХ – это ассоциация врачей, ученых, лаборантов, занимающихся вопросами диагностики инфекций и практического применения антимикробных препаратов.

Участие в этом конгрессе является престижным для любого ученого, не только Российской Федерации. Конгресс посетили более 1200 делегатов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, в их числе заведующая пульмонологическим отделением ОКБ им. Н.А. Семашко Елена Алмазова.

«Это уникальная площадка для обмена практическим и теоретическим опытом в разработке новых антибиотиков, в применении новых диагностических технологий, средств профилактики и инфекционного контроля. Это действительно отличная возможность пообщаться с коллегами, которые определяют политику использования антибиотиков и диагностических процедур не только в нашей стране, но и далеко за её пределами»,- рассказала Елена Алмазова, заведующая пульмонологическим отделением ОКБ им. Н.А. Семашко.

В рамках научной программы были представлены доклады, посвященные проблемам эпидемиологии нозокомиальных и внебольничных инфекций в России, терапии инфекций, вызванных полирезистентными возбудителями, сепсису, инфекционному контролю и стратегиям предотвращения распространения антибиотикорезистентности, изменениям в оценке чувствительности к антибактериальным препаратам в соответствии с критериями EUCAST 2019 г, перспективам антимикробной терапии и профилактики различных инфекций.