врач- офтальмолог первой
квалификационной категории
консультационно-поликлинического
отделения ОКБ им. Н.А. Семашко
Александра Сергеевна Невмержицкая
ГЛАУКОМА – это группа хронических прогрессирующих заболеваний глаз, возникающих преимущественно у лиц старше 40-50 лет, основным проявлением которых является периодическое или постоянное повышение уровня внутриглазного давления выше индивидуальной нормы, приводящее к постепенному повреждению зрительного нерва и, как следствие, появлению дефектов в поле зрения и снижению остроты зрения вплоть до полной слепоты.
Наиболее распространенный вариант глаукомы в нашей стране – первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ). Заболевание развивается постепенно, на начальной стадии протекает без каких-либо проявлений, и именно в этом заключается его опасность. Иногда признаками глаукомы могут быть: периодическое «затуманивание» зрения, ощущение «тяжести» в глазу, сложность ориентации в темноте. В более поздних стадиях появляется сужение поля зрения с носовой стороны. Указанные симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях, не связанных с глаукомой, но их возникновение всегда должно служить поводом для обращения к офтальмологу.
Независимо от того, есть у вас жалобы или нет, вы должны обязательно, в порядке диспансеризации, ежегодно проходить профилактическое обследование у офтальмолога с обязательным измерением уровня ВГД и осмотром глазного дна. Объем исследований определяет врач.
Факторы риска не являются непосредственной причиной заболевания, но увеличивают вероятность ее возникновения. К ним относятся:
- возраст: глаукома обычно развивается у людей после 40 лет;
- наследственная предрасположенность: если у членов вашей семьи или у близких родственников уже обнаружена глаукома, вероятность появления заболевания выше (распространенность глаукомы среди кровных родственников больных первичной открытоугольной глаукомой в 4-9 раз выше, чем в общей популяции).
Причины ПОУГ до конца не изучены. В объяснении ее возникновения разнообразные генетические и негенетические факторы. В настоящее время описано несколько десятков генов, имеющих отношение к возникновению и развитию заболевания.
Основная цель лечения ПОУГ – снижение уровня внутриглазного давления (ВДГ), что позволяет стабилизировать процесс или замедлить скорость его прогрессирования в условиях приемлемого качества жизни. Обычно врач назначает глазные капли, понижающие уровень ВГД. Если под влиянием медикаментозного лечения и при соблюдении предписанного режима глазное давление не снизится или снизится недостаточно, пациенту предлагают хирургическую операцию. Выбор метода лечения определяется индивидуально, в зависимости от характера течения болезни, других сопутствующих факторов и относится к компетенции лечащего врача. Цель гипотензивного режима в виде капель и у операции одна и та же – снизить давление до переносимой конкретным пациентом, так называемой индивидуальной нормы. Первоочередной является медикаментозная терапия, т.к. хирургия сопряжена с рисками осложнений и используется при неэффективности капель. К сожалению, операция не может гарантированно снизить уровень внутриглазного давления. Повышение ВГД может происходить и на оперированных глазах, и тогда требуется возобновление гипотензивного режима в каплях. Еще раз повторимся: цель и капель, и операции одна – снижение давления до переносимого уровня, безопасного для зрительного нерва.
Основным условием для сохранения удовлетворительных зрительных функций и связанного с ним качества жизни является своевременное выявление заболевания и его адекватное лечение. Вместе с тем, ГЛАУКОМА – тяжелое хроническое прогрессирующее заболевание, которое и по сей день остается одной из основных причин слабовидения и необратимой слепоты в мире.
Целевое внутриглазное давление – это максимальное допустимое давление, при котором глаукома прогрессирует настолько медленно, что в течение последующих лет качество жизни, связанное со зрением, остается достаточно стабильным. В нашей стране зарегистрировано 4 основные группы препаратов для снижения внутриглазного давления. Врач подбирает комбинацию, исходя из уровня давления и сопутствующих заболеваний. Следует отдавать предпочтение комбинированным препаратам. В этом случае возникает меньше путаницы с флакончиками, а самое главное на глазную поверхность попадает меньше консерванта, который входит в большинство капель.
Иногда мы видим на фоне длительного приема большого количества капель явления блефарита – заболевания краев век. Поэтому надо не забывать соблюдать простые правила ухода (они касаются не только пациентов с глаукомой). Все мы знаем, что необходимо чистить зубы два раза в день. Это справедливо и для век тоже. Есть такое понятие как гигиена век. Это процедура ежедневного очищения век и ресниц от загрязнения (пыли, жира, макияжа, а в нашем случае и подсохших капель, излишек которых вытекает вместе со слезой и остается на веках). Умываться нужно не только с помощью воды, но и использовать специальные средства. Наиболее простой вариант – детский шампунь. У него подходящая кислотность. Это могут быть также специальные гели, лосьоны, салфетки, предназначенные для век. Спиртовые настойки мы не используем! Следует избегать использования агрессивных средств. Гигиена век должна войти в привычку. Так же зачастую мы рекомендуем массаж век для своевременного очищения жировых желез, расположенных в их толще. Не забудьте спросить своего доктора на приеме о таких гигиенических средствах и технике массажа.