Савилов Константин Владимирович, врач- клинический фармаколог ГБУ РО «ОКБ им. Н.А. Семашко», кандидат медицинских наук, доцент.
Бактерии были одними из первых живых существ, заселивших Землю. С появлением человека эти микроорганизмы пытаются заселить и его. При этом одни бактерии сформировали микробиоту человека: они живут в нашем организме, совместно с нами питаются, но либо не причиняют нам вреда, либо приносят пользу (например, вырабатывают для нас витамин К), в то время как другие, пытаясь внедриться микробиоту, вызывают инфекционные болезни. И микробы так активно атаковали человека, что практически до начала XX века инфекции являлись основной причиной смерти населения всех стран мира.
Только начало прошлого века изменило расклад сил. Первую революцию в лечении бактериальных инфекций совершил Герхард Домагк, получив в 1935 г из красителя для волос антибактериальный препарат (Нобелевская премия 1939 г), ставший родоначальником группы сульфаниламидов. Вторую, и по истине- великую революцию совершили сразу трое ученых: Александр Флеминг, открывший пенициллин, а также Говард Флори и Эрнст Чейн, разработавшие промышленный способ получения пенициллина (Нобелевская премия 1945 г). Далее арсенал антибактериальных препаратов рос, как снежный ком (стрептомицин, 1943 г; тетрациклин, 1945 г; эритромицин, 1952 г и т.д.). Наиболее активно антибактериальные препараты разрабатывались в 50-60 годах прошлого века, а в последующие десятилетия проводилось усовершенствование этих лекарственных средств. Особенно радужные надежды медики испытывали в начале 80-х годов, когда в 1980 году в медицинскую практику был введен цефотаксим, антибиотик- цефалоспорин III поколения, активный против большинства патогенных бактерий, не разрушающийся их ферментами. Казалось, что вероятность гибели от бактериальных инфекций сведена к минимуму, но (простите за каламбур) оказалось, что это только казалось.
Существуя многие миллионы лет, бактерии научились активно приспосабливаться к постоянно меняющимся и часто неблагоприятным условиям обитания. Одним из таких неблагоприятных условий является как раз воздействие намикроорганизмы антибактериального препарата. В борьбе с антибиотиками микроорганизмы проявляют чудеса изобретательности. Например, они вырабатывают специальные вещества- ферменты, разрушающие антибиотики (бета- лактамазы бактерий разрушают пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы), конструируют механизмы удаления антибиотика из клетки, меняют структуру своих белков и ДНК, делая их недоступными для действия лекарств, скрываютсяот антибиотика внутри клетки человека. Таким образом, эволюционируя в условиях постоянного воздействия антибактериальных препаратов, бактерии могут стать устойчивыми практически ко всем применяемым лекарствам.
Антибиотикорезистентность- это устойчивость микроорганизмов к действию антибиотиков. Доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, апрель 2014 г) констатирует,что «Устойчивость к антибиотикам — явление, когда бактерии меняются настолько, что антибиотики больше не оказывают никакого воздействия на организм людей, которые нуждаются в них для борьбы с инфекцией, и это сейчас одна из серьёзнейших угроз для здоровья людей». Антибиотикорезистентность развивается очень быстро. В качестве примера можно привести устойчивость практически всех штаммов золотистого стафилококка к природному пенициллину к 70-м годам XX века, или выявление устойчивых к цефотаксиму штаммов клебсиеллы уже через три года после введения препарата в практику.
Каковы же причины стольбыстрого роста антибиотикорезистентности?
Во- первых, это неправильное применение антибиотиков в медицине. К сожалению, часто антибиотики применяются гражданами самостоятельно и нередко назначаются врачами при вирусных заболеваниях, хотя давно известно, что ни один антибактериальный препарат не действует на вирусы. Недавний яркий пример- лечение короновирусного (COVID-19) поражения легких сразу несколькими антибиотиками.
Довольно широко распространена тактика применения антибиотиков «для профилактики бактериальных осложнений» в различных ситуациях. Особенно часто такое явление встречается в педиатрии и хирургии. Еще раз хочу подчеркнуть: антибиотики следует принимать только в тех случаях, когда наличие бактериальной инфекции подтверждено теми или иными методами. На вирусы антибактериальные препараты не действуют, их применение не предотвращает развития бактериальных осложнений. Клинические исследования доказали, что вероятность развития указанных осложнений одинакова у людей как использовавших антибиотики для предупреждения бактериальной инфекции, так и у тех, кто их не принимал. Единственная, пожалуй, ситуация, оправдывающая профилактическое применение антибиотиков- это введение антибактериального препарата непосредственно перед операцией для профилактики инфицирования области хирургического вмешательства, а также в некоторых случаях у пациентов с высоким риском инфекционного эндокардита.
Еще один вариант неправильного применения антибиотиков- это несоблюдение доз, кратности приема и курса лечения. Например, при стрептококковом тонзиллите (ангине), необходимдесятидневный курс антибиотика. Зачастую, почувствовав себя совершенно здоровым напятый-шестой день, пациенты самостоятельно прекращают прием антибактериального препарата, что ведет к рецидиву и хронизации инфекции. Как тут не вспомнить фразу из книги Д. Б. Пристли «31 июня»: «Быть совершенно здоровым и чувствовать себя здоровым — далеко не одно и то же»! Необходимо строго соблюдать назначенную лечащим врачом схему приема: это требуется для поддержания постоянной концентрации препарата в крови и тканях организма. В противном случае только часть бактерий погибнет, а остальные мутируют, создавая механизмы резистентности к антибиотику. Это как раз та ситуация, которая часто приводит к образованию устойчивых штаммов микроорганизмов.
Отдельно хотелось бы напомнить о вакцинации. Медицина сегодня располагает качественными вакцинами от гриппа, кори, пневмококка, менингококка и других возбудителей. Но давайте спросим себя: «А вакцинированы ли мы от гриппа- скоро сезон простуды?», «А от пневмококка-он один из основных возбудителей заболеваний органов дыхания…?». А ведь своевременная вакцинация уменьшаетвероятность применения антибиотиков ипрепятствует распространению антибиотикорезистентности.
Вторая причина напрямую не связана с медициной, но именно она играет основную роль в развитии антибиотикорезистентности. Речь идет о широком применении антибиотиков в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. В сельском хозяйствеантибиотики используются как для лечения и профилактики инфекций у животных, так и в качестве стимуляторов роста. Пищевая промышленность применяет антибактериальные препараты для увеличения срока хранения молочной, мясной продукции, а также овощей и фруктов. Таким образом, даже если человек никогда не лечился антибиотиками, они все равно попадают в его организм и, контактируя с бактериями, способствуют развитию микробной устойчивости.
Каковы последствия устойчивости к антибиотикам? Антибиотикорезистентность признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) одной из десяти глобальных угроз человечеству. Устойчивые бактерии легко распространяются по всему миру, создавая глобальные вспышки инфекций.Устойчивые инфекции труднее лечить, что приводит к более длительным срокам течения заболеваний, увеличению числа осложнений и повышенной смертности. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2050 году число ежегодных смертей от устойчивых инфекций может достичь 10 миллионов случаев, превысив смертность от онкологических заболеваний. Пациенты с резистентными инфекциями требуют более продолжительного пребывания в больнице, сложного и дорогостоящего лечения, что увеличивает как физическую, так и финансовую нагрузку на медицинские учреждения.
Что мы можем сделать для уменьшения антибиотикорезистентности? Прежде всего, заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни, регулярно проходить ежегодную диспансеризацию, не забывать о своевременной вакцинации. Чем крепче наше здоровье, тем менее вероятно инфицирование резистентными возбудителями и антибиотикотерапия. Можно сколько угодно подтрунивать над фразой, приписываемой первому наркому здравоохранения СССР Н. А. Семашко: «Здоровье трудящихся — дело рук самих трудящихся», но высказывание- то верное! В нашей стране предоставлены широкие возможности охраны здоровья: сеть лечебно- профилактических учреждений разного уровня, широкий ассортимент лекарств и БАД на фармацевтическом рынке, рекомендации по модификации образа жизни, бесплатная диспансеризация и т.д. Но воспользоваться этими возможностями или игнорировать их- решать нам. И уж если Вы заболели- не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу и строго выполняйте его рекомендации.
Берегите себя и свое здоровье!